19 декабря – престольный праздник в Скорбященском храме г. Клина

19 декабря – память свт. Николая Чудотворца – престольный праздник в Скорбященском храме г. Клина.

Раньше рядом со Скорбященским храмом располагалась часовня, освященная в честь свт. Николая, память которого наши земляки всегда чтили особо. Эта часовня в советское время была закрыта. Поэтому, когда встал вопрос, в честь какого святого освятить третий переносной престол в Скорбященском храме, никаких сомнений и разногласий не возникло.

Праздник святителя Николая для нас – престольный. В главном алтаре храма находится переносной престол, освященный в честь Мирликийского чудотворца. В правом приделе храма есть чтимый образ Угодника Божиего Николая, с частицей его святых мощей.

Вечером 18 декабря, накануне праздника, в Скорбященской церкви было отслужено всенощное бдение с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. 19 декабря были совершены две Божественные литургии с крестными ходами по их окончании и водосвятный молебен.

Автор: Борис Трубников
Фото: Юлия Павлюк