10 октября в гимназии прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Духовно-нравственное воспитание в школе».

Гимназия представила опыт преподавания предмета «Духовное краеведение Подмосковья» (педагог Завалка Г.А.), возможности включения духовных смыслов в преподавание литературы (учитель Маценова Н.В.) и МХК (учитель Насретдинова Н.В.). «Как говорить с подростками о смысле жизни» — об опыте общения со старшеклассниками рассказал преподаватель истории и ОПВ диакон Иоанн Иванов. Также преподавателем Лобачевым С.Н. было рассказано о внесении компонентов духовно-нравственного воспитания во внеурочную деятельность .

0sflftfES9M
6Asx68SrUDg
AEgKCJcNrd8
I6MyBloxorI
LPi86GrHUXI
MAeDFpEUyDc
PQE5Kp3pzsk
tPGrREUCHMU
XttO2TlKJ_Y
Гимназия «София»

Престольный праздник в Свято-Сергиевском храме д. Мисирево

8 октября, в день памяти прп. Сергия Радонежского, в Свято-Сергиевском храме д. Мисирево отметили престольный праздник. Небольшой сельский храм был полон народа: для совместной молитвы здесь собрались прихожане храма и гости из других приходов.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Борис Балашов с собором духовенства Клинского благочиния. Большая часть молящихся причастились Святых Христовых Таин. После Литургии совершался праздничный крестный ход.

Богослужение завершилось традиционной братской трапезой всех прихожан и гостей храма в церковном дворе.

Автор: Борис Трубников
Фото: Галина Конюхова

Колокольню Троицкого Собора в подмосковном Клину откроют для массовых посещений

Колокольню Троицкого Собора в Клину откроют для массовых посещений. Она станет еще одним туристическим объектом в историческом центре города, сообщает Клинское информагентство со ссылкой на главу Клинского района Алену Сокольскую.

«По просьбам паломников и клинчан колокольня Троицкого Соборного комплекса, где сейчас находится Юбилейный колокол 700-летия Клина, станет доступной для посещений. На ее вершине будет создана уникальная смотровая площадка», — рассказала Алена Сокольская.

Глава района добавила, что на колокольню будет смонтирована новая лестница высотой в 18 метров. В целях удобства подъема, она будет сочетать маршевые и винтовые пролеты. На сегодняшний день прорабатываются проектно-строительные аспекты и аспекты безопасности нового объекта. По словам Алены Сокольской, этот проект будет реализован при помощи частных  инвесторов.

Автор: Олеся Александровна Алексеева
Газета «Серп и молот»