Клуб святого благоверного князя Александра Невского

Клуб был создан при Успенском храме усадьбы Демьяново города Клина при содействии районной администрации и Дома детского творчества, по благословению владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. 21 сентября 2003 года, после молебна, состоялось первое заседание, на котором присутствовало 8 воспитанников. Сейчас, в 2018 году, действует три класса, общая численность учащихся 28 человек. Занятия проходят круглогодично, три раза в неделю. Действует выездной лагерь, в летнее время, в Тверскую епархию, в Нило-Столобенскую пустынь. Обучение начинается с 8-10 и продолжается до 17-18 лет. Многие выпускники клуба являются военнослужащими Вооруженных Сил России и Министерства Внутренних Дел. В течение обучения воспитанники получают знания по начальной военной подготовке, участвуют в зональных и районных соревнованиях, изучают историю России и овладевают приемами русского рукопашного боя, занимаются в спортзале. Параллельно происходит изучение Закона Божьего, совершаются паломнические поездки.

У воспитанников есть своя атрибутика, устав, форма, традиции. Духовником клуба является настоятель Успенского храма – протоиерей Олег Денисюк.

В 2005 году, клуб принимал участие во Всероссийском сборе патриотических объединений молодежи на Куликовом поле, в ознаменование 625-летия великой битвы, где занял 3 место. Принимал участие в соревнованиях на кубок святого благоверного князя Даниила Московского, проводимого в городе Москве, и на кубок святого великомученика Георгия Победоносца, организованных в Подольском районе. В текущем году клуб отмечает 15-летие.

Сергей Марков

Елена Маркова   8(963)7703077

Духовник

Протоиерей Олег Денисюк  8(963)7702989

Адрес: Россия, 141600, Московская область, г. Клин, усадьба Демьяново, проезд Танеева, д. 15, стр. 7
Телефоны: +7(496)245-80-27

Престольный праздник в Боголюбском храме

1 июля 2018 г. престольный праздник отметили в Боголюбском храме пос. Покровка. Божественную литургию в день праздника возглавил протоиерей Борис Балашов – настоятель Скорбященского храма г. Клина.

На литургии молились глава городского округа Клин А.Д. Сокольская с супругом, воспитанники СРЦ «Согласие» (г. Клин), гости, прихожане. По традиции, молящиеся прошли крестным ходом вокруг действующего и строящегося храмов.

В конце богослужения Алена Дмитриевна поздравила присутствующих и преподнесла дарохранительницу для нового храма. Ответным подарком от прихода стала икона Божией Матери «Боголюбская».

Недалеко от храма проводилась благотворительная ярмарка, средства от которой будут направлены на строительство храма, также состоялся небольшой праздничный концерт.

Фото: Ирина Ермакович

Фестиваль детского творчества «Зелёные святки – 2018»

19 июня 2018 г. в усадьбе Демьяново, на сцене летнего театра прихода храма Успения Пресвятой Богородицы, состоялся фестиваль детского творчества «Зелёные святки – 2018».

В рамках Фестиваля прошёл конкурс декоративно-прикладного творчества «Без берёзки не мыслю России» и конкурс литературно-музыкальных композиций «Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!..». Ребята, обучающиеся в детских садах и школах городского округа Клин, представили на конкурс декоративно-прикладного творчества коллективные композиции и рисунки, выполненные в различных техниках. Гран-При получила композиция воспитанников летнего оздоровительного лагеря «Ромашка» МОУ – МАЛЕЕВСКОЙ СОШ «Хоровод «Берёзка» (руководитель проекта – Малькова Лариса Алексеевна).

В конкурсе литературно-музыкальных композиций приняли участие 7 команд: команды школьных летних лагерей и команды дошкольных образовательных учреждений. Жюри оценивало представленные номера по двум номинациям. Учитывалось режиссёрское решение, мастерство исполнителей, сценическая речь, целостность композиции, музыкальное решение и сценография.

Лауреатами I степени по результатам конкурса литературно-музыкальных композиций стали:

– Творческий коллектив «Ромашковая Русь» МДОУ ДС № 26 «ЗВЁЗДОЧКА» – композиция «Русский сувенир» (руководитель проекта – Арутюнян Шогер Ашотовна);

– Команда летнего школьного лагеря на базе МОО-СОШ с УИОП № 7 – композиция «Нет деревца сердцу милее» (руководитель проекта – Семёнова Светлана Игоревна).

Гран-При получила театрализованная композиция «Троицин день», представленная коллективом «Ручеёк» МДОУ ДС №21 «РАДУГА» (руководитель проекта – Малова Вера Васильевна).

Поздравляем победителей фестиваля и желаем всем участникам новых творческих свершений!

Анна Верменич, методист МО «Методический кабинет»
Церковь Успения Богородицы с. Демьяново г. Клин