Молебен перед началом учебного года в Успенском храме Боголеповой пустыни

26 августа в Успенском храме Боголеповой пустыни после Божественной Литургии состоялся молебен перед началом учебного года.

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».
Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

После молебна отец Алексий Усков обратился с напутственным словом к школьникам и родителям.

Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Скорбященском храме

30 августа 2018 г. в Скорбященском храме г. Клина был совершен чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. В конце богослужения святая Плащаница была обнесена Крестным ходом вокруг храма.

По словам архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству:

«… Праздник Успения еще, и еще раз нам напоминает о том, чем закончится жизнь человека. Тот, кто уснул, тот проснется. Недаром мы с вами, когда хороним человека, говорим не «умерший» и не «погибший», а «усопший, новопреставленный». Это и есть стержень, содержание нашей жизни. Наша вера в жизнь будущего века делает нас свободными. Потому что небоязнь смерти делает человека жизнеспособным, бодрым, трезвым, всерадостным, а безбожное ожидание смерти хуже самой смерти.

Для Богородицы Успение – это рождение в вечность, воскресение в жизнь, ибо на Пречистые руки Господни были взяты и душа, и тело Матери Божией. Надо и нам постараться прожить так, чтобы наше успение, наш переход в вечность был радостным, ликующим, и душа была принята в руки Бога Вседержителя. Цель нашей земной жизни состоит именно в том, чтобы она закончилась рождением в вечность, чтобы мы, пройдя свой малый крестный путь, были также вознесены на небо. В это мы верим, на это надеемся, к этому стремимся. Поэтому смотреть на самую смерть мы должны совсем иными глазами – глазами Евангелия, глазами Божиими и Его Пречистой Матери, ибо теперь нам открыто, что жизнь человека должна быть направлена к тому, чтобы было чем жить в жизни вечной. Дай нам Бог, чтобы жизнь наша не прошла даром, чтобы мы, купив билет на самолет, не обманули «Аэрофлот» – взяли бы и не полетели. Билет нам дан, но потом надо ведь еще и лететь. Помоги нам всем в этом Милосердный Господи, и благодать Царицы Небесной да пребывает со всеми нами во все дни нашей с вами христианской благочестивой жизни…»

Автор: Ирина Ермакович