Рождество Христово в храмах Клинского благочиния

В нашем благочинии налажены связи с воинскими частями, расположенными в Клинском районе. Это взаимодействие бывает разным: проводятся беседы с военнослужащими, духовенство участвует в различных воинских мероприятиях (присяга, праздники, парады и т.п.), осуществляются совместные паломнические поездки.
По своему желанию многие военнослужащие участвуют в праздничных богослужениях.
Перед праздником Рождества Христова некоторые военнослужащие одной из воинских частей приняли участие в совершении таинства Покаяния. А в сам праздник Рождества они молились на Божественной литургии в храме преподобномученика Серафима Клинского в военном городке Клин-9 и причащались Святых Христовых Таин.
По окончании службы для них провели экскурсию, всем офицерам и солдатам вручили рождественские подарки.

На ночной Божественной литургии в праздник Рождества Христова в Боголюбском храме пос. Покровка было многолюдно. Вместе со взрослыми молились и маленькие дети. Прихожанам были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В конце Литургии дети получили сладкие рождественские подарки.

В день Рождества Христова в Свято-Сергиевском храме дер. Мисирево были отслужены утреня и обедница. Праздничную литургию возглавил священник Михаил Хайрутдинов, практически все прихожане храма исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялась братская трапеза.

Авторы: протоиерей Игорь Ковалев, Ирина Ермакович
Фото: Лариса Парикова, Ирина Ермакович, Геннадий Алексеев, Галина Конюхова