9 июля — празднование Клинской и Тихвинской икон Пресвятой Богородицы

9 июля — празднование Клинской и Тихвинской икон Пресвятой Богородицы. Икона Богоматери «Клинская» – одна из главных святынь нашей земли – находится в храме Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Вечером накануне праздника в Скорбященском храме отслужили всенощное бдение с акафистом Божией Матери.

В день празднования – 9 июля – Божественная литургия в храме была отслужена собором духовенства Клинского благочиния, после литургии были совершены водосвятие и крестный ход с чтимым образом Клинской иконы Божией Матери.

Этот удивительный образ Богородицы во все времена производил сильное впечатление на молящихся. По преданию икона была написана всего за одну ночь неизвестным художником в зале ожидания железнодорожного вокзала в Клину. Первоначально образ там и находился, перед ним горела неугасимая лампада. А в 1866 г. в Клину около вокзала возвели часовню, куда в 1885 г. была перенесена эта икона.

Часовня была закрыта в 1928 или 1930 г. Чтимую икону Божией Матери верующим удалось спасти, и через какое-то время ее перенесли в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Автор: Борис Трубников
Фото: Ирина Ермакович, Юлия Павлюк