Клинские святые новомученики

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает — то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. В день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма Новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа.

Среди пострадавших за веру в ХХ веке — святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси избрание которого произошло в храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные Страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); а также целый сонм святых явленных и неявленных.

Икона Собора новомучеников и исповедников Российских была создана иконописцами Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Состоит образ из средника, деисиса и 15 клейм, размер иконы 167х135 см. Описание иконы издано отдельной брошюрой: «Икона Собора новых мучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных, прославленных на Юбилейном Архиерейском Соборе» (49 страниц).

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Клинские новомученики:

Преподобномученик Серафим (Вавилов). Февраля 4 (17)
Преподобномученик Гавриил (Гур). Ноября 6 (19)
Священномученик Алексий (Шаров). Февраля 4 (17)
Священномученик Петр (Соколов). Февраля 4 (17)
Священномученик Василий (Крылов). Июня 18 (1 июля)
Священномученик Петр (Остроумов). Июня 27 (10 июля)
Священномученик Алексий (Воробьев). Августа 7 (20)
Священномученик Георгий (Архангельский). Октября 1 (14)
Священномученик Алексий (Никонов). Октября 16 (29)
Священномученик Сергий (Гусев). Октября 18 (31)
Священномученик Иоанн (Тарасов). Ноября 25 (8 декабря)