100-летие Октябрьской революции

Размеренную жизнь Клинского уезда буквально взорвали события, последовавшие за октябрьским революционным переворотом. Был нанесен страшный удар по хозяйственной, культурной и духовной жизни людей.

Репрессии коснулись всех, потому что ленинский принцип нравственности гласил: «нравственно все, что не вредит делу мировой революции». Поэтому рекой полилась кровь, этот поток не останавливался более двадцати лет. В одном только Клинском районе было уничтожено около девяноста монашествующих и церковнослужителей, а всего за веру пострадало 840 клинчан. Кровавое колесо прокатилось по всем сословиям.

Разумеется, чтобы вырастить нового человека, строителя светлого будущего – коммунизма, нужно было уничтожить старые народные святыни: книги, храмы, иконы и многое другое. Запылали костры из книг и икон, началось массовое разрушение храмов.

Нужно было уничтожить саму православную культуру, дух народа, а для этого истребляли всех, кто имел собственное мнение или являлся всего лишь родственником людей, имевших свой взгляд на жизнь, отличный от большевистского.

Плоды этой народной катастрофы мы обильно пожинаем до сих пор, и эта трагедия еще долго будет отзываться в жизни нашего народа и Отечества.

Статистика:

После октябрьского переворота 1917 года пострадали за веру Христову 840 уроженцев и жителей Клинского района. Из них – 39 священно- и церковно­служителей и 48 монахинь. На сегодняшний день 14 из них причислены к лику святых мучеников.

До революции в Клинском районе было более 70 храмов. В советское время их осталось 7, в Клину – 1. Полностью разрушены 14 храмов и 7 часовен. Сегодня в районе 44 храма. Из них 5 построены заново, 15 восстанавливаются.

Автор: протоиерей Борис Балашов