Священно мученик Петр Остроумов

IMG_0080-к

На живописном месте при въезде в с. Троицкое стоит разрушенное здание из красного кирпича.Остатки храма являются памятником архитектуры 18-19 в. в. С Божьей помощью надеемся они будут восстановлены, не только храм,но и память о тех,кто в нем служил.

Одним из настоятелей храма в начале 20 века был Петр Остроумов. Он родился в семье диакона в 1875 году в том селе, где стал священником с 1909 года. С перерывом в два года с 1918 по 1920 почти десять лет отдал он служению в храме в родном селе. Какой это был человек мы моем судить по фото и биографии отца Петра.

С фотокарточки,сделанной в начале 20 века смотрит умный добрый интеллигентный человек с мягким характером. Но по фактам его биографии,это был сильный духом христианин с твердыми убеждениями. Он перенес все нападки безбожной власти.

Началось его служение в 1899 году в сане диакона в храме Рождества Христова в селе Покровское Клинского уезда.

В России на рубеже веков зрели революционные настроения. Атеизм,после победы октябрьской революции,насаждался в умы народных масс. Христианские праздники заменялись надуманными советскими,крестные ходы-демонстрациями,время постов-народными гуляньями.

В это смутное время отец Петр продолжал служение по направлению епархии в 1918-1920  г.  в селе Петровское,а затем с 1921г. по1929г. вновь в с. Троицком.

В 1929 году безбожными властями было принято решение о закрытии Троицкого храма. В октябре того же года отец Петр был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Ему предъявлялись ложные обвинения в агитации верующих на массовые выступления против закрытия храмов. В ноябре Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ священник Петр Остроумов был приговорен к трем годам ссылки в Северный край.

Он разделил все тяготы жизни ссыльных за полярный круг «врагов народа». Власти надеялись,что люди,которых не смогли сломать подвалы Лубянки и столичных тюрем , допросы и этапы , покорятся невыносимым условиям жизни в суровом климате. Но они ошиблись. Сила воли и духа,вера в помощь Божью только укрепляла их характер и упование на промысел Божий.

После трехлетнего перерыва отец Петр продолжает служить в Волоколамском районе,т.к. ему было запрещено проживать в радиусе 100 км от Москвы. В мае 1937 года он был переведен в Покровский храм в селе Покровское Волоколамского района. В стране в это время вновь усиливается борьба с «врагами народа». Волна новых репрессий и террора захватывала людей,устоявших в прежних испытаниях. Целью этой борьбы стало уничтожение образованных и интеллигентных людей,а также духовенства,сохранившего вековые устои православия.

В декабре 1937 года отец Петр был вновь арестован и допрошен по обвинению в антиколхозной и антисоветской деятельности. Пример христианской жизни властям был неугоден. Все обвинения были выдуманными и стандартными.Отец Петр отрицал их, но дело было окончено в день ареста.Он был приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

На этот раз отца Петра выслали для того,чтобы он не вернулся.Священник Петр Остроумов отбывал наказание в Амурлаге (Амурская обл.)Он скончался от непосильного труда в суровых условиях в возрасте 64 лет 10 июля 1939 года.Один из миллионов мучеников за веру Христову погребен в безвестной могиле.

Ныне он причислен к лику Святых.

Отче Петр,моли Бога о нас.

,,…Мы верим,что кровью мучеников утверждается церковь Христова,как было в первых веках христианства,и к сонму мучеников церкви Христовой,которой пострадали в эпоху римских гонений,присоединяются ново мученики и исповедники российские,которые пострадали во имя Христово в 20 веке.

Патриарх Алексий II

,,В православной вере стойте,родных преданий держитесь и храм Божий любите.Объединяйтесь около храма,вы и из самих себя созидаете храм духовный.,,

Святитель Тихон

Патриарх Всероссийский.