Великое освящение храма Воскресения Христова города Клин

23 июля митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма Воскресения Христова города Клин и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Клинского округа протоиерей Евгений  Мальков и духовенство Клинского благочиния.

За богослужением молились глава Клинского района А. Д. Сокольская, прокурор Тульской области А.В. Козлов, служащие Клинской администрации, благотворители и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный состав молодежного хора Клинского благочиния.

По окончании Божественной Литургии со словами приветствия к митрополиту Ювеналию обратился настоятель новоосвященного храма протоиерей Георгий Ефременков  с благодарностью за посещение и молитву в сем храме.

Затем с архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий и вручил потрудившимся в деле восстановления храма церковные награды: протоиерей  Георгий Ефременков был удостоен епархиальной медади II степени «За усердное служение», А.Д. Сокольская —  епархиальной медали III степени «За жертвенные труды», благотворители и служащие  храма — благодарственных и благословенных грамот митрополита Ювеналия.

Потом к Владыке Ювеналию обратилась глава Клинского муниципального района Сокольская Алена Дмитриевна с благодарностью за посещение в юбилейный год города Клина и вручила Владыке памятный юбилейный знак «700 лет городу Клин».

В сослужении служащего духовенства и жителей Клина Владыка Ювеналий торжественно освятил 700-кг колокол, отлитый в честь юбилея города. По окончании Владыка благословил всех желающих звонить в новоосвященный благовестник, который к 26 августа, дню города Клина, будет поднят на Соборную колокольню.

[RoyalSlider Error] Incorrect RoyalSlider ID or problem with query.

Историческая справка Воскресенского храма г.Клина

ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ ГОРОД КЛИН

Каменная церковь в честь Воскресения Христова, выстроенная в 1712 г. на средства прихожан Ямской слободы, в ХVIII в. значилась соборной.  В 1802 г. жители Клина заложили Троицкий собор. Ко времени его постройки церковь пришла в запустение.

Воскресенская церковь входила в состав Троицкого соборного комплекса, сформировавшегося к середине XIX в.

Здание храма кирпичное, возведено в традициях московского барокко. Первоначально храм представлял собой тип «восьмерик на четверике». Восьмерик венчался глухим восьмигранным барабаном с главкой.

В 1930-е гг. все здание Воскресенского храма было отобрано у верующих и перестроено под училище Станкозавода. Впоследствии под поварское училище. В здании также находилась лаборатория поварского училища.

С 1997 г. Воскресенский храм поэтапно передавался общине. Сначала — алтарная часть. 8 апреля 2000 г. храм был полностью передан Православной Церкви.  В настоящее время храм восстановлен в прежнем историческом облике. Службы совершаются регулярно.