Дневник Рождественских чтений – 30 октября 2018 г.

22 октября 2018 года в рамках Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры «Доброделание. Нравственные ценности в жизни человека» во всех школах городского округа Клин прошли уроки и внеклассные мероприятия.

Во вторник 23 октября методические разработки мероприятий, проведённых в учреждениях, были представлены для экспертизы в МУ «Методический кабинет» Управления образования. По итогам экспертизы были отобраны лучшие работы и направлены на зональный этап конкурса методических разработок уроков (внеклассных мероприятий) по ОПК и ДКП в г. Дмитров:

• Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия по ОПК «Христианские ценности в жизни современной семьи» учителя начальных классов МОО – Елгозинской ООШ Градовой Елены Викторовны;

• Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия по духовному краеведению «Христианские святыни, отражающие духовно-исторический выбор России. Храм Христа Спасителя» учителя русского языка и литературы МОУ – Профильной школы №4 Кульковой Ираиды Викторовны.

25 октября по итогам заседания комиссии зонального этапа в Дмитровском межмуниципальном Духовно-просветительском культурном зональном центре победителем признана учитель клинской профильной школы № 4 Кулькова Ираида Викторовна.

30 октября в Московском Государственном Областном университете (МГОУ) на IV Областной конференции «За нравственный подвиг учителя» состоялось обсуждение анализа деятельности Ассоциации учителей предметов духовно-нравственного цикла. В ходе работы конференции подведены и проанализированы итоги проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и Предметной недели, представлены работы победителей и призеров конкурса. В заключение встречи епископ Зарайский Константин поблагодарил участников конференции за плодотворную работу и вручил грамоты и подарки победителям и лауреатам конкурса методических разработок Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры.

Каждый участник конференции получил в подарок Сборник методических материалов «Духовно-нравственное воспитание и образование в условиях реализации ФГОС». Сборник включает подборку нормативно-правовых, организационно-инструктивных, методических материалов, программ учебных курсов для всех уровней образования в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Автор: Анна Верменич, методист МУ «Методический кабинет»
Фото: Анна Верменич

Открытие нового помещения телестудии Клинского благочиния

В канун 20-летия телепрограммы Клинского благочиния «Дорога к храму», благодаря содействию фонда «Соработничество» и международному грантовому конкурсу «Православная инициатива» при Клинском благочинии была оборудована телевизионная студия «Клин православный».

30 октября состоялось торжественное открытие православной телестудии благочинным Клинского округа протоиереем Евгением Мальковым и главой городского округа Клин А. Д. Сокольской.