Дневник Рождественских чтений – 30 ноября 2018 г.

30 ноября 2018 года в Православной гимназии «София» прошёл семинар-практикум для преподавателей предметов духовно-нравственного цикла «Свобода и ответственность в творчестве».

Семинар открыли методист Управления образования, член Координационного совета по взаимодействию Управления образования и Клинского благочиния Верменич Анна Александровна и протоиерей Игорь Ковалёв. В своём докладе он обозначил проблемы понимания современными подростками понятий «свобода» и «ответственность», напомнил о роли личности педагога в разрешении данных вопросов, где немаловажную роль играет опора на личный духовный опыт. Что же такое свобода в евангельском понимании, и что может лишить человека свободы? В Священном Писании мы находим исчерпывающий ответ. Свобода – не абстрактная идея, а внутреннее состояние – независимость от страстей и пребывание в любви. Христос помещает свободу в сердце человека и связывает ее с познанием истины: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32).

Двинина Наталья Евгеньевна, член Союза композиторов, лауреат международных конкурсов, преподаватель Тверского музыкального колледжа не только рассказала слушателям об истории церковного песнетворчества и проблемах сохранения наследия древнерусского распева, но и порадовала собравшихся выступлением домашнего хора, участниками которого стали её дети. В их исполнении прозвучали примеры древнейшего вида знаменного распева – как реконструкции старинных произведений, так и композиции современных авторов – кондакарный, столповой, демественный, путевой, ветвенный распевы.

Учитель музыки и руководитель хора Клинской Православной классической гимназии «София» Иванова Екатерина Андреевна в своём выступлении «Выбор музыки современным подростком» рассказала об опыте работы в области привития вкуса и умения правильно расставлять приоритеты при выборе современных музыкальных произведений.

В заключение встречи старший научный сотрудник музея-заповедника Сизко Галина Степановна затронула проблему свободы выбора и ответственности в творчестве наших современников, чей творческий путь прошёл на Клинской земле.

Автор: Анна Верменич, главный методист МУ « Методический кабинет»

Поездку в монастырь в преддверии престольного праздника совершили клинчане

Александро-Невский монастырь в селе Акатово Клинского района посетила группа инвалидов. Поездку организовала Зинаида Васильевна Сидорова (победитель премии губернатора «Наше Подмосковье») в рамках декады Международного дня инвалидов и как продолжение работы задуманного проекта.

Буквально за день празднования 755-летия кончины святого благоверного князя Александра Невского инвалиды-колясочники и волонтёры посетили Александро-Невский монастырь в селе Акатово Клинского района. Встречала группу помощница настоятельницы, которая провела интересную экскурсию.

Фото: Василий Кузьмин
Газета «Серп и молот»