Поднятие колокола на Соборную колокольню

23 августа 2017 г. состоялось историческое для нашего города событие. После молебна на Соборную колокольню был поднят 700-килограммовый колокол, отлитый к 700-летию г. Клина.
День рождения нашего города – 26 августа – начнется со звона юбилейного колокола.

[RoyalSlider Error] Приложений к записи не найдено.

Фото: Ирина Ермакович, Петр Липатов
Автор: Ирина Ермакович

Настоятели церквей обсудили с главой района празднование 700-летия Клина и проблемы приходов

Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская стала почетным гостем собрания духовенства Клинского округа Московской епархии, проходившего в летней церкви деревни Троицкое сельского поселения Нудольское.

Настоятели церквей обсудили с главой района отельные моменты празднования 700-летия города Клина и текущие проблемы приходов. Все просьбы и предложения были официально запротоколированы и приняты к сведению. Затем глав района вручила большой группе клинских священников памятные нагрудные знаки «700 лет городу Клин».

В сопровождении протоиерея Евгения Малькова, благочинного Клинского округа, Ален Сокольская также осмотрела здание Троицкой церкви, долгие годы пребывающее в полуразрушенном состоянии, и установленный недавно поклонный камень на месте предполагаемого захоронения русского художника-передвижника Алексея Михайловича Корина (1865 — 1923). Художник прожил последние годы на своей даче в соседней деревне Марино и завещал себя похоронить у Троицкой церкви, прихожанином которой он являлся и которую запечатлел на одной из своих картин.

«Восстановление православных святынь – это и сохранение нашей многовековой истории», — констатировала глава района.

Автор: Андрей Юрьевич Шугаев, Юрий Валентинович Балдин
Газета «Серп и молот»

Икону покровительницы Клина Анны Кашинской установили в историческом центре города

Образ Анны Кашинской установлен в среду в старинных Торговых рядах Клина в исторически существующей иконной нише, сообщила Клинскому информагентству глава Клинского района Алена Сокольская.

«Святая благоверная княгиня Анна Кашинская сегодня полноправно пришла в Клин. Она – наша заступница. И пусть под ее святым покровительством нам всегда, как и сегодня, светит ясное солнце, согревая души. Отрадно, что в нашем городе продолжают возрождаться святыни, и установка этой иконы в историческом центре города – одно таких добрых и значимых дел духовного возрождения», — сказала Алена Сокольская.

Глава добавила, что новая икона состоит из 40 керамических плиточек, расписанных глазурью. Освящение и установка иконы, покровительствующей клинчанам, приурочена к 700-летнему юбилею города.

Автор: Юрий Валентинович Балдин, Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»