День города начался на высоте 36 метров звоном нового колокола в честь 700-летия Клина

День города начался благовестом на главной городской колокольне и звон, прошедший над центром города, над старыми и новыми улицами и домами, был подхвачен всеми городскими храмами. Старожилы города всегда говорили, что земля клинская очищается и торжествует колокольным звоном, который в дни городских торжеств благовестно стелется над Клином.

— Прекрасно, что эта традиция восторжествовала, что в этом сегодняшнем  светском празднике есть и много духовности. Любой город на Руси всегда начинался с храма, как и наш град  Клин в далеком 1317 году,- сказал во время благовеста настоятель Воскресенского храма отец Георгий Ефременков, который вместе с главой Клинского района Аленой Сокольской сделал первый удар по колоколу.

— День города начался на высоте 36 метров, на этой самой высокой городской колокольне, звоном нового колокола в  честь 700-летия Клина,  — сказала Алена Сокольская. – Клинчане всегда будут на высоте, будут творить  добрые дела и радовать себя и своих детей.

На главной городской колокольне в час открытия Дня города также побывала делегация Сербии во главе с Бранимиром  Нешичем, руководителем представительства «Русская гуманитарная миссия» на Балканах.  Присутствовавший в составе делегации советник мэра сербского города Бачка-Паланка Дарко Божович сказал нашему корреспонденту, что ему очень нравится Клин красивыми улицами, зеленью дворов, улыбками горожан. Делегация Сербии с первыми ударами главного  городского колокола  поздравила клинчан с Днем города.

Автор: Юрий Валентинович Балдин, Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»